Задать вопрос

Скрыть форму

Согласен на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.

FAQ

Василиса 2020-09-21 19:39:00

Тема вопроса: Имеет ли заказчик право отклонить заявку по 223-ФЗ поставщика, если тот вложил договора, которые не с официального сайта (zakupki.gov.ru)?

1. В закупочной документации указано: Участник должен указать аналогичные Договоры, в которых показаны соответствующие виды работ/услуг, а также самостоятельно выбрать договоры, которые наилучшим образом характеризуют его опыт. Представленные контракты (договоры) должны одновременно удовлетворять следующим условиям: - сведения с официального сайта ЕИС в сфере закупок (zakupki.gov.ru) о заключении договора/контракта.

Но поставщик указывает: контракты, которые не все с официального сайта (zakupki.gov.ru).

Имеет ли заказчик право отклонить заявку поставщика, если тот вложил договора, которые не с официального сайта (zakupki.gov.ru)?

2. Так же заказчик не применил порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке. Заказчик всех участников сначала отклонил, кроме одного, а потом последний участник был признан соответствующим по критериям.

Должен ли был заказчик принять заявку к оценке? просто не приняв к рассмотрению те документы, которые, по его мнению, не соответствуют критериям. А рассмотреть те, которые соответствуют, а потом только соотнести результаты со всеми остальными поданными заявками других участников.

Николай Выскварка

В вашем случае заказчик не имеет законного право отклонить заявку поставщика, если тот вложил договора, которые не с официального сайта. Отсутствие документов по квалификации не является основанием для признания заявки не соответствующей требованиям документации. Об этом сказано в п.6 ч.6 ст.54.4 закона. Если эти документы не соответствуют требованиям (например, на заключены по Законам № 44-ФЗ и 223-ФЗ – не из ЕИС), то признают их отсутствующими. По данному показателю начисляют «0» баллов. Заказчик всем участникам с такими контрактами (договорами) должен применять порядок оценки и сопоставления заявок. Им начисляют «0» баллов или другое количество, если предоставлена часть «правильных» контрактов. Кроме того, если остался один участник, то оценку по баллам вообще не производят. Он сразу становится победителем без оценки критериев. Заказчик должен был принять заявки к оценке и рассмотреть те, которые соответствуют, а потом соотнести результаты со всеми остальными поданными заявками других участников.

Сергей 2020-04-13 08:12:00

Тема вопроса: Изменение НМЦ закупки, если приобретение товара зависит от курса доллара

Подскажите. если заключили договор в рамках 44 и 223 фз (закупки выставили в
рублях), а приобретение товара зависит от курса доллара (закупка за границей),
какие варианты есть у победителя, в случае, если по факту уже не рентабельно
(в минус сработает), КАКИЕ ВАРИАНТЫ У ПОБЕДИТЕЛЯ (МОЖЕТ ЛИ НЕ
ЗАКЛЮЧАТЬ КОНТРАКТ) ?

Выскварка Николай, Юрист

1. У победителя нет возможности отказаться от заключения как контракта в рамках Закона № 44-ФЗ, так и договора в рамках 223-ФЗ.
Контракт (договор) должен быть заключен на тех условиях, которые ранее определены в извещении, и (или) документации, контракте (договоре).
После заключения контракта (договора) такой контракт (договор) может быть расторгнуть по соглашению сторон.
2. В случае, если НМЦК обоснована и определена, а также извещение и (или) документация о закупке размещены в ЕИС, изменение НМЦК в таком случае невозможно.
Чтобы изменить НМЦК после публикации извещения о закупке, необходимо отменить закупку (за 5 дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе либо не позднее чем за 2 дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок). После чего внести изменения в план-график, изменив НМЦК (такое изменение необходимо обосновать в соответствии со ст. 22 Закона № 44-ФЗ). После чего снова разместить извещение о закупке с новой НМЦК.

Валерий Алексеевич 2020-03-31 08:56:00

Тема вопроса:

Как расторгнуть договор по 223-ФЗ ?

Выскварка Николай, Юрист

Порядок расторжения договора Законом № 223-ФЗ не определен. Такой порядок заказчик утверждает самостоятельно в положении о закупке. Расторгнуть договор по 223-ФЗ можно тремя способами:
• по соглашению сторон;
• по решению суда;
• в одностороннем порядке.
Прописывается в положении о закупке порядок действия для каждого способа. Когда описывается порядок расторжения договора, руководствуйтесь главой 29 ГК. Порядок может выглядеть так:
Заказчик вправе расторгнуть договор на поставку товара в одностороннем порядке, если поставщик:
• не передал товар или документы на товар в срок;
• передал товар с нарушением ассортимента;
• поставил некачественный товар;
• вовремя не поставил недостающий товар;
• отказывается передать информацию о товаре;
• поставил технически сложный товар с существенным нарушением требований к качеству.
Чтобы расторгнуть договор в одностороннем порядке, заказчик направляет поставщику уведомление об отказе исполнять договор. Договор расторгнут с момента, когда контрагент получил уведомление.

Ольга 2020-03-12 08:24:00

Тема вопроса: Расторжение контракта по 44-ФЗ.

Как расторгнуть контракт по 44-ФЗ-?

Выскварка Николай, Юрист

Соглашение сторон
Расторгнуть контракт по соглашению сторон можно в любой день, пока действует контракт. Если контрагент нарушает обязательства или исполняет ненадлежащим образом, потребуйте заплатить неустойку – штраф или пени. После того как контрагент выполнит требование, разрывайте контракт по соглашению сторон (ч. 6 ст. 34 Закона № 44-ФЗ).
Потребовать неустойку можно и после того, как расторгните сделку, так как окончание срока действия контракта не освобождает стороны от ответственности. Взыскивайте неустойку в любое время в пределах срока исковой давности, то есть в течение трех лет со дня, когда возникли обязательства выплатить неустойку (п. 1 ст. 196 и п. 4 ст. 425 ГК).
Расторжение контракта оформите дополнительным соглашением. Контракт расторгнут в день, когда заключили соглашение, если не предусмотрели в соглашении другие условия. Например, соглашение подписали 16 марта, но в документе написали, что контракт расторгнут с 26 марта. В этом случае считайте сделку расторгнутой с 26 марта (ч. 2, 3 ст. 453 ГК).

Владимир 2020-03-11 08:47:00

Тема вопроса:

Вправе ли стороны заключить соглашение о расторжении контракта, если срок поставки истек?

Выскварка Николай, Юрист

Да, заказчик и контрагент вправе расторгнуть контракт по соглашению сторон. Причина – срок поставки истек, а товар по контракту поставили не в полном объеме. В этом случае стороны заключают соглашение о расторжении контракта. В соглашении укажите, что взаиморасчеты стороны произвели в полном объеме, либо пропишите, на какие суммы стороны исполнили обязательства. Право расторгнуть контракт по соглашению сторон установлено в части 8 статьи 95 Закона № 44-ФЗ.

Михаил 2020-02-27 08:44:00

Тема вопроса:

Включат ли контрагента в РНП, если расторгли контракт по соглашению сторон?

Выскварка Николай, Юрист

Нет, в этом случае включать победителя закупки в реестр недобросовестных поставщиков не нужно.
Расторгнуть контракт можно по соглашению сторон, по решению суда, в одностороннем порядке. Включить сведения о контрагенте в реестр недобросовестных поставщиков нужно, если разорвали контракт по решению суда или в одностороннем порядке из-за того, что контрагент нарушил условия контракта. Если разорвали контракт по соглашению сторон, вносить сведения в РНП не будут. Такой вывод следует из части 8 статьи 95, части 2 статьи 104 Закона № 44-ФЗ.

Иванов Николай 2020-02-02 08:28:00

Тема вопроса: Расторжение контракта.

Нужно ли расторгать контракт, если поставщик в период исполнения контракта прекратил деятельность как индивидуальный предприниматель и открыл ООО ?

Выскварка Николай, Юрист

Да, нужно. В такой ситуации заказчик расторгает контракт по соглашению сторон и проводит новую закупку на остаточный объем товаров.
Менять контрагента в ходе исполнения контракта можно только в случае, если к новому поставщику переходят права старого при реорганизации юрлица. Такое правило закреплено в части 5 статьи 95 Закона № 44-ФЗ.Поскольку индивидуальный предприниматель не юридическое лицо, это правило к нему неприменимо.

Александр 2020-01-19 08:41:00

Тема вопроса:

Как расторгнуть контракт на коммунальные услуги, если сменился собственник имущества предприятия?

Выскварка Николай, Юрист

Заказчик вправе расторгнуть контракт по соглашению сторон. Если исполнитель откажется, расторгните контракт в одностороннем порядке. Такую возможность предусмотрите в контракте. Другой вариант – расторгнуть контракт в суде (ч. 8 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).
Заказчик вправе передать права и обязанности по контракту новому заказчику. Об этом сказано в части 6 статьи 95 Закона № 44-ФЗ. К аналогичному выводу пришло Минэкономразвития в письме от 07.12.2015 № Д28и-3664. В этом случае оформите дополнительное соглашение с контрагентом.Сведения об изменении контракта включите в реестр контрактов в течение трех дней с даты, когда изменили контракт (ч. 3 ст. 103 Закона № 44-ФЗ).

Зоя Михайловна 2019-12-19 08:38:00

Тема вопроса:

Можно ли расторгнуть контракт по соглашению сторон при досрочном исполнении обязательств?

Выскварка Николай, Юрист

Нет, при досрочном исполнении обязательств контракт не расторгайте, а внесите информацию об исполнении в реестр контрактов (ст. 103 Закона № 44-ФЗ, постановление от 28.11.2013 № 1084).

Елена Леонидовна 2019-12-19 08:34:00

Тема вопроса: Заключение контракта со вторым участником.

Можно ли расторгнуть контракт по соглашению сторон и заключить контракт со вторым участником, если поставщик нарушает условия контракта?

Выскварка Николай, Юрист

Да, заказчик вправе расторгнуть контракт по соглашению сторон и заключить контракт со вторым участником. Перед тем как расторгнуть контракт, потребуйте от контрагента заплатить неустойку согласно части 6 статьи 34 Закона № 44-ФЗ.
Когда заключаете контракт со вторым участником, соблюдайте условия:
• закупайте столько продукции, сколько недополучили по первому контракту, при этом цену уменьшите пропорционально;
• в новый контракт включите условия извещения, документации, заявки второго участника, а также его ценовое предложение (с учетом уже исполненных обязательств);
• второй участник обязан предоставить обеспечение контракта, если предусмотрели обеспечение.
Правило закреплено в части 17.1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ.